domingo, 11 de janeiro de 2015

1º Time do XV de Novembro FC

Mais uma relíquia descoberta pelo nosso amigo e colaborador Sergio Mello. Foto do XV de Novembro FC, um dos fundadores da LCD.


segunda-feira, 29 de dezembro de 2014

Boletim 51


LIGA CAMPISTA DE DESPORTOS – BOLETIM OFICIAL Nº 51
DIA 29 DE DEZEMBRO DE 2014 – CAMPOS DOS GOYTACAZES – RJ
RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA


1-    RESULTADOS DOS JOGOS - CAMPEONATO VERÃO DE LAGOA DE CIMA
Informamos aos interessados os resultados dos jogos realizados nos dias 27 e 28/dezembro, sendo os seguintes:
1ª Rodada
Imbé
0x0
Lagoa de Cima
Botafoguinho
0wo3
Lago Azul
Parma
3x0
Flamenguinho
Tapera
1x1
Penha
Vasquinho
0x0
Alegre
União São João
0*2
Pau-Ferro
* Jogo interrompido aos 30 minutos por falta de iluminação, terá continuidade quarta-feira (07/01/15)

2-    CONSELHO FISCAL - CONVOCAÇÃO
Comunicamos que ficam convocados os senhores Conselheiros Fiscais da LCD, para se reunirem na sede da Entidade, à Av Dr. Alberto Torres, 71/altos – Centro, às 18 horas do dia 30/dezembro, para analisarem as contas de 2014 e, não havendo contestação, a consequente aprovação.

3-    CAMPEÕES E VICES E ARTILHEIROS DO ANO DE 2014
Informamos aos interessados os Campeões e Vices e os Artilheiros dos Campeonatos e Torneios do ano de 2014:
CAMPEÕES E VICES

CAMPEONATO DE VERÃO LAGOA DE CIMA

Campeão
Aleluia FC
Vice-Campeão
Grêmio FC (Tapera)

COPA CACHOEIRA DE VERÃO (IMBÉ/RIO PRETO)

Campeão
Bragantino FC
Vice-Campeão
Grêmio FC (Tapera)

CAMPEONATO CAMPISTA

JUVENIL
Troféu Ruy Aguiar Barcelos
Campeão
Grêmio FC (Tocos)
Vice-Campeão
União AC (Travessão)
INFANTIL
Troféu Almir Gonçalves
Campeão
Goytacaz FC
Vice-Campeão
CE Rio Branco


CAMPEONATO CAMPISTA BAIXADA

PRINCIPAL
Troféu Marcos Araujo
Campeão
AA Ponte Preta
Vice-Campeão
Donana FC
ASPIRANTES
Troféu Marcos Araujo
Campeão
EC Pinheiro Machado
Vice-Campeão
Juventus FC (Tocaia)


CAMPEONATO CAMPISTA CENTRAL

PRINCIPAL
Campeão
Barcelona FC
Vice-Campeão
União FC (Quilombo)

CAMPEONATO DE MORANGABA

PRINCIPAL
Troféu Crisanto Barros Falquer
Campeão
Bonsucesso FC
Vice-Campeão
Aleluia FC
ASPIRANTES
Troféu Crisanto Barros Falquer
Campeão
EC Operário
Vice-Campeão
Pau-Ferro FC


CAMPEONATO CAMPISTA DA ZONA SUL

ASPIRANTES
Troféu José Lucio
Campeão
Macabuense FC
Vice-Campeão
Guriri FC
PRINCIPAL
Troféu José Lucio
Campeão
Guriri FC
Vice-Campeão
Cruzeiro FC (DM)


TAÇA CIDADE DE CAMPOS PRINCIPAL
Troféu Claudia Eleonora
Campeão
AA Ponte Preta
Vice-Campeão
América FC (Guarus)



TAÇA CIDADE DE CAMPOS

JUVENIL
Troféu: Ronaldo Pereira Pessanha
Campeão
União AC (Trav.)
Vice-Campeão
Grêmio FC (Tocos)
INFANTIL
Troféu: Marcio Luiz
Campeão
Campos AA
Vice-Campeão
CE Rio Branco


COPA FERJ/LCD SUB 23

Troféu Rubens Lopes da Costa Filho
Campeão
IRLA
Vice-Campeão
São Cristóvão FC

CAMPEÃO DOS CAMPEÕES
Troféu: Campeão – Evaldo Queiroz
Troféu: Vice Campeão – Saulo Maciel
Campeão
Donana FC
Vice-Campeão
EC São José (Goit.)





ARTILHEIROS

Campeonato
Atleta
Clube
Gols
Campista Juvenil
Lucas da Cruz Bonifácio
União AC
14
Campista Infantil
Wellington Rodrigues Soares
Goytacaz FC
17
Campista Central (Principal)
Francisco Junior C Xavier
Unidos Santa Clara FC
16
Campista Baixada (Aspirantes)
Leonardo Gomes Rodrigues
EC Pinheiro Machado
06
Campista Baixada (Principal)
Evandro da Silva
Nacional FC
05
Campista Morangaba (Aspirantes)
Alcimar Benedito das Dores
Botafoguinho FC
07
Campista Morangaba (Principal)
Alexandre Vidal Almeida
Aleluia FC
10
Campista Zona Sul (Aspirantes)
Jociel Lima França
Guriri FC
06
Campista Zona Sul (Principal)
Matheus Silva Baldassoni
Cruzeiro EC
03
Taça Cidade de Campos Principal
Marcos Bruno R da Silva
Donana FC
05
Taça Cidade de Campos Infantil
Gabriel Santos Queiroz
Nova Brasília FC
07
Taça Cidade de Campos Juvenil
Jhonathan da Hora Santos
Vila Nova FC
06
Copa FERJ/LCD Sub 23
Alexandre Vidal Almeida
EC São José (Goit.)
03




4-    SELEÇÃO CAMPISTA CAMPEÃO DO CAMPEONATO DE LIGAS SUB 17 DA FERJ

Comunicamos aos interessados, a relação dos atletas e comissão técnica que conquistaram o título de Campeão Estadual Invicto, pela Seleção Campista Sub 17 no Campeonato de Ligas Municipais 2014:


ATLETAS
Brener Ferreira de Oliveira; Breno Nascimento dos Santos; David de Sousa Batista; Diego de Souza Carolino
Diego Yamaguchi Lima; Esthevao de Souza Silva; Felipe dos Santos Ferreira; Felipe dos Santos Pavan; Felipe Pontixelli Cabral; Gabriel da Conceiçao Silva; Gilsandro Bernardo Batista; Igor das Neves Nunes; Igor Gomes Ramos; Jose da Conceição Gomes; Luan Arsenio da Silva; Lucas Cesar Marques Ribeiro; Lucas da Cruz Bonifacio; Lucas da Fonseca Silva; Luis Phellipe das Chagas Henrique de Sousa; Luiz Felipe Gomes Borges; Luiz Ricardo Ribeiro Manhães; Mateus Cardoso Francisco; Matheus Cruz da Silva; Patrick Inácio Takahash; Paulo Henrique do Nascimento Carvalho; Pedro Henrique Gomes Almeida; Ramon de Andrade Souza; Raniele dos Santos Silva; Rayan Barbosa Azevedo; Renan Marcelo de Lemos Souza; Rodolfo Gregorio de Souza Soares; Rodolpho dos Santos Freitas Teixeira; Rogerio Neves Silva Junior; Rosiel Pereira da Silva; Victor Chagas do Nascimento; Willyam da Rocha Carvalho; Yuri de Carvalho Cabral Ribeiro


COMISSÃO TÉCNICA
Felipe Carvalho Barbosa; Amadeu Crespo; Rafael Barcelos Soriano; Fernando Luís O Marcos; Dr. Carlos Alberto S da Costa; Luís Carlos P. Fernandes.


5-     JOGOS PROGRAMADOS
Informamos aos interessados os jogos programados para os dias 03 e 04/janeiro, pelo Torneio de Verão de Lagoa de Cima 2015:


Data
Dia
Hora
2ª Rodada
Local
03/01
Sab     
15h
Tapera
x
Lagoa de Cima
Lagoa de Cima
03/01
Sab  
17h
Pau-Ferro
x
Parma
Lagoa de Cima
03/01
Sab
19h
Imbé
x
Penha
Lagoa de Cima
04/01
Dom
15h
Flamenguinho FC
x
U São João
Lagoa de Cima
04/01
Dom
17h
Botafoguinho
x
Alegre FC
Lagoa de Cima
04/01
Dom
19h
Vasquinho
x
Lago Azul
Lagoa de Cima




Luís Carlos Pereira Fernandes

Presidente da LCD